Воскресенье, 28.04.2024, 11:47

Часто задаваемые вопросы....

ВОПРОС: Каким должен приходить ребенок в ДОУ?

ОТВЕТ: Перед тем, как привести ребенка в детский сад, проверьте у ребенка:

1. Опрятен ли он, застегнута ли на все пуговицы одежда и обувь.
  2. Чистые ли нос, руки, подстрижены ли ногти.
  3. Расчесаны ли волосы.
  4. Чистое ли нижнее белье.
  5. Наличие достаточного количества носовых платков. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
  6. Соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха.
  7. Удобна ли его одежда и обувь: не слишком велика и не сковывает его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться, иметь рабочие замки и застежки.

ВОПРОС: Кто может забрать ребенка из ДОУ?

ОТВЕТ: Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.

По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только родителям (законным представителям)

ВОПРОС: Ребенок плачет при расставании с мамой. Как себя вести?

ОТВЕТ:  Процесс расставания утром в саду слишком тяжел и волнителен для ребенка и для его родителя. Ведь между вами слишком большая эмоциональная привязанность. К тому же ближе к 2-ум годам у малыша появляется чувство родства (он уже понимает, что такое семья, и все его интересы строятся вокруг семьи), кроме того, к детсадовскому возрасту у ребенка уже появляются различные страхи, в том числе, и страх одиночества. Да и просто ребенку страшно отпустить маму и переступить порог группы. Ведь он уже представляет, что ему придется провести целый день без мамы.

В утреннее время вашему ребенку нужна максимальная поддержка с вашей стороны и со стороны воспитателя. Во время прощания посочувствуйте ребенку и нарисуйте заманчивые перспективы на вторую половину дня, скажите: «Понимаю, тебе грустно со мной расставаться. Когда я вернусь с работы – мы снова будем вместе и пойдем …(или займемся…)».

Ни в коем случае не убегайте не попрощавшись. «Если мама так быстро убежала, она может и не вернуться», — может решить малыш.

Выработайте свой ритуал прощания, давайте крохе с собой какую-то вещичку, чтобы он чувствовал ваше незримое присутствие. Расскажите, чем вы займетесь после садика. Но и не затягивайте прощание, говорите четко, спокойно, убедительно, чтобы ваш(а) сын/дочка понял(а), что всё в порядке, волноваться не из-за чего.

Если ребенок быстро успокаивается после ухода мамы – это хороший знак. Значит, ему в саду хорошо и интересно.

ВОПРОС: Как можно поставить ребенка на очередь в ДОУ?

ОТВЕТ: Необходимо самостоятельно через портал Госуслуг поставить ребенка на очередь в ДОУ г. Чебаркуля. Затем в течение месяца со дня подачи электронного заявления необходимо подтвердить его, лично посетив каб.315 Управления образования администрации Чебаркульского городского округа (ул. Ленина, д. 13-А).

Приёмные дни:

ПОНЕДЕЛЬНИК, ЧЕТВЕРГ- 14.00 – 17.00

Телефон для справок 8 (35168) 2-41-90

«  Апрель 2024  »
УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ?